Aquathlon é atração na Festa do Bonfim

Competição aconteceu no domingo (6) e atraiu vários participantes

Terça-Feira, 08/05/2018 | Superintendência de Comunicação .

A Festa do Senhor do Bonfim não foi marcada só pela programação cultural e religiosa, como manda a tradição, o esporte também esteve presente. A Prefeitura de Angra, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Social e Promoção e Cidadania (Secretária de Esporte e Lazer) realizou, no domingo (6), uma competição de Aquathlon (750 metros de natação e 5 km de corrida). O prefeito Fernando Jordão prestigiou o evento e entregou algumas das premiações.
Os destaques da edição deste ano ficaram por conta da grande participação de mulheres e dos resultados obtidos pelos angrenses.
Anderson Côrrea e Ana Lúcia Porto, 1º e 2º lugares respectivamente em suas categorias, fazem parte do Projeto de Esporte para Criança (PEC), da Prefeitura de Angra, que oferece aulas de natação e hidroginástica para crianças, jovens, adultos e idosos.

Resultados das provas por categoria:

Categorias Femininas:

25 a 34 anos: 1º lugar Nicole Javorá e 2º lugar Ana Lúcia Porto
35 a 44 anos: 1º lugar Margarete da Conceição
45 a 54 anos: 1º lugar Carla Alvernaz e 2º lugar Ana Laura Araújo
Geral Feminino Open: 1º lugar Tatiana Mariano; 2º lugar Rafaela Nascimento e 3º lugar Patrícia Lima de Oliveira.

Categorias Masculinas:

14 a 17 anos: 1º lugar Anderson Corrêa e 2º lugar Gabryel de Amorim
18 a 24 anos: 1º Fabrício Madeira, 2 º lugar Luiz Fernando Moreira e 3º lugar Antônio Breda
25 a 34 anos: 1º lugar Raphael Ribeiro; 2º lugar Anderson Ricardo e 3 º lugar Octacílio Marques
35 a 44 anos: 1º lugar Filipe Reis; 2º lugar Fabiano Vilela e 3º lugar Leandro de Matos
45 a 54 anos: 1º Ilson Santos Faria; 2º lugar Jefferson Souza Guimarães e 3º lugar Pierre Maciel
55 a 64 anos: 1º lugar Carlos Alberto de Aguiar; 2º lugar Augusto César de Oliveira e 3º lugar José Fernando
A partir de 65: 1º lugar Mario Clementino da Fonseca
Geral Masculino de 17 a 44 anos: 1º lugar Ivanilson Soares de Souza; 2º lugar Murilo Conceição e 3º lugar Alexsandro Vieira.
Geral Masculino a partir de 45 anos: 1º lugar Celso Ricardo; 2º lugar Adriano Camargo de Oliveira e 3º lugar Júlio César dos Santos;

Revezamento

O evento também contou com categorias de revezamento e a classificação foi a seguinte:
1º lugar Udmilla Maria de Oliveira e Celson Rodrigues Marques; 2º lugar Ryan Santiago e Felipe Rafael da Costa e 3º lugar Edelson Ferreira Jordão e Diego Mamédio.