Distribuição do Kit de Higiene vai até 15 de maio

Famílias ativas no Bolsa Família de abril estão recebendo produtos que vão auxiliar no combate ao coronavírus

Quarta-Feira, 06/05/2020 | Superintendência de Comunicação .

A Prefeitura de Angra, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania, está distribuindo kits de higiene e limpeza, desde segunda-feira (4), para as 11.068 famílias ativas no Bolsa Família no mês de abril.
Para não deixar ninguém de fora e, ao mesmo, tempo evitar aglomerações, foi criado um calendário especial, com 32 pontos de distribuição e divisão por letras das iniciais do titular do cartão do Bolsa Família.
Para receber os produtos, o titular do Bolsa Família deve comparecer ao local indicado, munido do cartão do benefício e com um documento com foto. Lá ele vai assinar uma listagem e retirar seu kit. Esse kit auxilia as famílias na intensificação da higiene e, assim, ajuda na prevenção do coronavírus.
Os kits são compostos de dois litros de água sanitária; dois litros de álcool 70%; quatro unidades de detergente líquido, com 500ml cada; cinco sabonetes e cinco barras de sabão neutro.
A distribuição dos kits vai até o dia 15 de maio e tem o apoio da Secretaria de Educação que está cedendo as escolas.
Como aglomerações estão proibidas, pede-se que apenas o titular do Bolsa Família vá buscar o Kit e que seja respeitado o distanciamento social na fila. Além disso, não se pode esquecer também da máscara que atualmente é um importante instrumento na proteção contra o coronavírus.

DISTRIBUIÇÃO NA ILHA GRANDE

O calendário de distribuição na Ilha Grande será diferenciado, pois depende das condições climáticas e não é possível agendar com muita antecedência. Ele será divulgado em breve.

CALENDÁRIO DE DISTRIBUIÇÃO:

A distribuição nos locais que não estão com o horário informado vai acontecer das 9h30 às 17H



QUINTA-FEIRA (07/05)


** BELÉM (Área de abrangência: Belém, UPA, Gamboa, Ilha Caieira, Pontal e Ribeira)

- ESCOLA MUNICIPAL TÂNIA RITA DE OLIVEIRA – Iniciais E, F, G, H, I e J

** NOVA ANGRA

- ESCOLA MUNICIPAL MANOEL RAMOS – Iniciais L, M, N, P, R, S, T, V, W, Y e Z

** BANQUETA (Área de abrangência: Banqueta e Vale da Banqueta)

- ESCOLA MUNICIPAL DR. ORLANDO GONÇALVES – Iniciais F, G, H, I, J, K, L e M

** BALNEÁRIO (Área de abrangência: Balneário, Cavalo Cansado, Parque das Palmeiras e Praia da Chácara)

- ESTÁDIO MUNICIPAL – Iniciais A a Z ( das 9h30 às 13h)

** MORRO DA CRUZ (Área de abrangência: Morro da Cruz, Morro da Glória, Morro do Peres, Volta Fria e Pousada da Glória)

- ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO FRANCISCO PEREIRA ROCHA – Iniciais A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K e L

** PARQUE MAMBUCABA (Área de abrangência: Parque Mambucaba, Morro da Boa Vista, Parque Perequê e Praia Vermelha)

- DEFESA CIVIL – Iniciais de A a Z


SEXTA-FEIRA (08/05)


** BELÉM (Área de abrangência: Belém, UPA, Gamboa, Ilha Caieira, Pontal e Ribeira)

- ESCOLA MUNICIPAL TÂNIA RITA DE OLIVEIRA – Iniciais K, L E M

** CAMPO BELO (Área de abrangência: Campo Belo, Campo Belo II, Aeroporto, Manguinho, Porteira, Morro do Campo Belo, Parque Campo Belo, Promorar, Encruzo, Encruzo da Enseada, Morro das Velhas, Tararaca e Vila Nova).

- ESCOLA MUNICIPAL MAURO SÉRGIO DA CUNHA – Iniciais A, B e C

- ESCOLA MUNICIPAL CLEUSA JORDÃO – Iniciais D, E, F, G e H

- ESCOLA MUNICIPAL TEREZA PINHEIRO – Iniciais I, J, K e L

** ENSEADA (Área de abrangência: Enseada e Retiro)

- ESCOLA MUNICIPAL FREI JOÃO MOREIRA – Iniciais DE A a Z ( das 9h30 às 13h)

** BANQUETA (Área de abrangência: Banqueta e Vale da Banqueta)

- ESCOLA MUNICIPAL DR. ORLANDO GONÇALVES – Iniciais N, O, P, R, S, T, V, W, Y e Z

** MORRO DA CRUZ ( Área de abrangência: Morro da Cruz, Morro da Glória, Morro do Peres, Volta Fria e Pousada da Glória)

- ESCOLA MUNICIPAL PREF. FRANCISCO PEREIRA ROCHA – Iniciais M, N, O, P, R, S, T, V, W, Y e Z

** PARQUE MAMBUCABA (Área de abrangência: Parque Mambucaba, Morro da Boa Vista, Parque Perequê e Praia Vermelha)

- DEFESA CIVIL – Iniciais de A a Z


SEGUNDA-FEIRA (11/05)

** CAMPO BELO (Área de abrangência: Campo Belo, Campo Belo II, Aeroporto, Manguinho, Porteira, Morro do Campo Belo, Parque Campo Belo, Promorar, Encruzo, Encruzo da Enseada, Morro das Velhas, Tararaca e Vila Nova).

- ESCOLA MUNICIPAL MAURO SÉRGIO – Iniciais M e N

- ESCOLA MUNICIPAL CLEUSA JORDÃO – Iniciais O, P, Q, R e S

- ESCOLA MUNICIPAL TEREZA PINHEIRO – Iniciais T, U, V, W e Y

** BELÉM (Área de abrangência: Belém, UPA, Gamboa, Ilha Caieira, Pontal e Ribeira)

- ESCOLA MUNICIPAL TÂNIA RITA – Iniciais N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W e Z

** SAPINHATUBA 1

- QUADRA (TENDA) – Iniciais A a Z ( das 9h30 às 13h)


** SAPINHATUBA 2

- QUADRA – Iniciais A a Z (das 13h30 às 17h)

** MARINAS (Área de abrangência: Marinas e Praia do Jardim)

- ESCOLA MUNICIPAL FREI FERNANDO – Iniciais A a Z ( das 9h30 às 13h)


** BONFIM (Área de abrangência: Bonfim, Praia Grande, Tanguá e Vila Velha)

- ESCOLA MUNICIPAL ALEXINA LOWNDES – Iniciais A a Z (das 13h30 às 17h)

** PARQUE MAMBUCABA (Área de abrangência: Parque Mambucaba, Morro da Boa Vista, Parque Perequê e Praia Vermelha)

-DEFESA CIVIL – Iniciais de A a Z


TERÇA-FEIRA (12/05)

** CENTRO (Área de abrangência: Centro, Cais, Morros da Caixa D’Água, Carioca, Fortaleza, Abel, Carmo, Santo Antônio e Tatu, Praça do Porto e Praia do Anil)

- SEDE DA DEFESA CIVIL – Iniciais A, B e C

** SAPINHATUBA 3

- QUADRA (TENDA) – Iniciais de A a Z (das 9h30 às 13h)


** CAMORIM PEQUENO (Área de abrangência: Camorim Pequeno e Mombaça)

- QUADRA - Iniciais de A a Z (das 13h30 às 17h)

** LAMBICADA - (Área de abrangência: Lambicada e Praia do Machado).

- ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO XAVIER – Iniciais de A a Z (das 9h30 às 13h)

** PARQUE MAMBUCABA (Área de abrangência: Parque Mambucaba, Morro da Boa Vista, Parque Perequê e Praia Vermelha)

- DEFESA CIVIL – Iniciais de A a Z


QUARTA-FEIRA (13/05)

** CAMORIM GRANDE

- QUADRA – Iniciais de A a Z

** CENTRO (Área de abrangência: Centro, Cais, Morros da Caixa D’Água, Carioca, Fortaleza, Abel, Carmo, Santo Antônio e Tatu, Praça do Porto e Praia do Anil)

- SEDE DA DEFESA CIVIL – Iniciais D, E, F, G, H, I e J

** VEROLME (Área de abrangência: Verolme, BNH, Jacuecanga, Morro do Moreno e Village)

- ESCOLA MUNICIPAL CORNELIS VEROLME – Iniciais A, B, C, D, E, F, G, H, I e J

** MONSUABA (Área de abrangência: Monsuaba, Morro do Martelo, Paraíso e Ponta Leste)

- ESCOLA MUNICIPAL BENEDITO DOS SANTOS – Iniciais A, B, C, D, E, F, G, H, I e J

QUINTA-FEIRA (14/05)

** CENTRO (Área de abrangência: Centro, Cais, Morros da Caixa D’Água, Carioca, Fortaleza, Abel, Carmo, Santo Antônio e Tatu, Praça do Porto e Praia do Anil)

- SEDE DEFESA CIVIL – Iniciais K, L, M, N, O e P


** MONSUABA - (Área de abrangência: Monsuaba, Morro do Martelo, Paraíso e Ponta Leste)

- Escola Municipal BENEDITO DOS SANTOS – Iniciais K, L, M, N, P, R, S, T, V, W, Y e Z


** VEROLME - (Área de abrangência: Verolme, BNH, Jacuecanga, Morro do Moreno e Village)

- ESCOLA MUNICIPAL CORNELIS VEROLME – Iniciais K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W e Y

SEXTA-FEIRA (15/05)

** CENTRO (Área de abrangência: Centro, Cais, Morros da Caixa D’Água, Carioca, Fortaleza, Abel, Carmo, Santo Antônio e Tatu, Praça do Porto e Praia do Anil)

- SEDE DA DEFESA CIVIL – Iniciais Q, R, S, T, V, W, Y e Z


** VILA DA PETROBRAS (Área de abrangência: Vila da Petrobras, Água Santa e Caputera)

- CELAMMZINHO – Iniciais de A a Z (das 9h30 às 13h)


** GARATUCAIA (Área de abrangência: Garatucaia, Caetês, Cantagalo e Portogalo)

- ESCOLA MUNICIPAL AMÉLIA ARAÚJO – Iniciais A a Z (das 13h30 às 17h)