Feliz Idade e Bloco dos Artistas abrem o Carnaval em Angra

Folia na cidade vai até quarta-feira (6)

Quinta-Feira, 28/02/2019 | Superintendência de Comunicação .

A chuva não desanimou e os foliões foram para as ruas no primeiro dia do Carnaval em Angra dos Reis, na quarta-feira (27).
O primeiro bloco a desfilar foi o Feliz Idade. A agremiação fez uma homenagem ao Bloco da Imprensa, que durante muitos anos animou as noites de sextas na folia angrense.
Em seguida foi a vez do Bloco dos Artistas levar para as ruas do Centro da cidade toda a irreverência dos personagens carnavalescos e seus bonecos gigantes. Além disso, aconteceu o tradicional concurso de fantasias. Luciano Araújo conquistou o primeiro lugar, na categoria adulto, com a fantasia ET e João Paulo foi o vencedor infantil, com a Caixinha de Salgados.
Angra dos Reis terá o maior carnaval de rua do Sul do Estado do Rio de Janeiro, com oito dias de folia e mais de 60 blocos desfilando no Centro, nos bairros e na Ilha Grande. A programação é organizada pela Prefeitura de Angra, por meio da TurisAngra, com o apoio da Abcar e da Libcar.
O público ainda vai poder conferir, até terça-feira (5), uma vasta programação no Barracão do Samba, no Cais de Santa Luzia, organizado pela Abcar, através da Lei Municipal de Incentivo à Cultura, em parceria com a Prefeitura, por meio da Secretaria Executiva de Cultura e Patrimônio.

QUINTA – 28 DE FEVEREIRO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
20h – DJ Piriquito
22h30 – Higor

Blocos no Centro
17h30 – Bloco Carnaval é Ser Igual - Praça Guarda-Marinha Greenhalgh (Praça do Teatro)
20h – Bloco Assombrosos do Cruzeiro - Rua do Convento São Bernardino de Sena
21h – Bloco da Nega Maluca – Praça Chefe Cotta (Praça do São Bento)
23h – Bloco Eletro Folia – Praça General Osório

SEXTA – 1º DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
20h – DJ Léo Gusman
22h30 – Diego Sobral

Blocos no Centro
19h – Bloco Comunidade da Cava – Rua Dr. Moacyr de Paula Lobo
20h – Bloco 6 de Janeiro – Praça General Osório
21h – Bloco Sururu Formado – Praça General Osório
23h – Bloco da Nação (UBZ) – Praça General Osório
0h30 – Bloco Furiosa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
23h30 – Bloco Caprichosos da Vila da Praia Brava – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

SÁBADO – 2 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Matinê com a Banda Agitaê
20h – DJ Leo Fox
23h – Letícia Coutinho

Blocos no Centro
18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo – Praça Seis de Janeiro
18h30 – Bloco do Reizinho Mirim – Praça General Osório
19h – Bloco Unidos da Portelinha – Praça Seis de Janeiro
20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas – Praça General Osório
21h – Bloco Ki-Merda É Essa – Rua Coronel Carvalho
21h – Bloco da Malhação – Rua Prefeito João Gregório Galindo
23h – Bloco Tô à Toa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
14h – Bloco do Retiro – Estacionamento do Bar Mar e Sol – Retiro
16h – Bloco Acadêmicos das Rolas e Periquitas Cansadas – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário –
Bonfim
22h – Bloco do Encruzo – Campo de futebol do Encruzo da Enseada

Vila do Abraão – Ilha Grande
18h – Bloco Inimigo do Ritmo – Canto da Praia
20h – Bloco da Vó Nina – Vila do Abraão

DOMINGO – 3 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
20h – DJ Jacarezinho
22h30 – Do Samba Soul

Blocos no Centro
14h – Bloco Piranhas do Centro – Praça General Osório
15h30 – Bloco Goró Beleza – Praça Chefe Cotta
18h30 – Bloco do Reizinho – Praça General Osório
20h – Bloco Marit’samba – Praça General Osório
23h – Bloco Night Boys Folia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
14h – Bloco da Paz – Rua Francisco Jerônimo – Ariró
16h – Bloco do Bonfim – Praia do Bonfim
17h – Bloco Pé na Jaca – Rua Paz e Bem – Camorim
19h – Bloco Jacu Elétrico – Praça Gelson de Souza – Jacuecanga
19h – Escorrega Show – Estrada da Banqueta
22h30 – Bloco Piranhas da Monsuaba – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
23h – Bloco Unidos da Praia Vermelha – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
20h – Bloco das Peruas – Rua Dona Romana
22h – Bloco Rosinhas da Ilha – Rua Nagib Mamed de Queiroz

SEGUNDA – 4 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
20h – DJ Yuri Sanas
22h30 – Grupo Inspirasamba

Blocos no Centro
14h – Bloco Mustache Folia – Praça Rotary (Costeirinha)
17h – Bloco das Piranhas do Peres – Rua do Cajueiro
19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Praça General Osório
20h – Bloco da Carioca – Bica da Carioca
23h – Bloco Conexão Bahia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
16h – Bloco Piranhas do Bonfim – Bonfim
18h – Bloco Unidos de Jacuecanga – Rua Conde Maurício de Nassau
19h – Bloco Chamego Unido – Rua São Sebastião – Frade
22h – Bloco Vai Quem Quer – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
23h – Bloco Batuque Nuclear – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
20h – Bloco Alcoólatras de Plantão – Rua Nagib Mamed de Queiroz
20h – Bloco Fla Ilha Grande – Campo de Futebol
22h – Bloco Tudo Peladinha – Rua Getúlio Vargas

TERÇA – 5 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Matinê com a Banda Agitaê
20h – DJ Jacaré
22h30 – Dado Vianna

Blocos no Centro
19h – Bloco Sujos de Lama – Praça General Osório
19h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu – Praça General Osório
22h – Bloco Quarta Sem Lei – Praça General Osório
23h – Bloco Galera do Rock – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
16h – Bloco do Marinas – Estrada do Marinas
16h – Bloco Piranhas Camorim – Rua João Pedro I
17h30 – Bloco Siri Gostoso – Orla da Praia da Itinga
19h – Bloco Unidos da Porteira – Praça do Campo da Porteira – Japuíba
19h – Bloco Toma Que Se Tá Querendo – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen – Rua da Praia
20h – Bloco Amigos Nordestinos – Rua do Bicão

QUARTA – 6 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
9h – Bloco do Arrastão – Praça General Osório